Врач-эндокринолог рекомендует
|
|
Прохождение диспансеризации – это простой и эффективный способ убедиться, что ваше здоровье в порядке. Но даже если результаты показывают, что все хорошо, стоит задуматься о профилактике. Например, о снижении потребления сахара, которое может обернуться серьезными последствиями. К счастью, есть здоровые и вкусные альтернативы! Врач-эндокринолог Мария Владимировна Зарова делится секретами, как заменить сахар в рационе. "Сахар — это не только источник энергии. Его употребление повышает риск развития многих заболеваний, включая диабет, ожирение, сердечно-сосудистые патологии и кариес. Продукты, которые подсластят пресную жизнь: фрукты и ягоды: естественные подсластители, богатые клетчаткой витаминами, минералами и антиоксидантами. Клетчатка замедляет усвоение фруктозы, предотвращая резкие скачки сахара в крови сухофрукты (курага, чернослив, изюм, финики): концентрированный источник натуральных сахаров, клетчатки и минералов. Важно употреблять в умеренном количестве из-за высокой калорийности натуральные сиропы: кленовый — источник марганца и цинка, топинамбура — содержит инулин, который полезен для микрофлоры кишечника. Несмотря на натуральность, сиропы — это быстрые углеводы, употреблять их следует в ограниченном количестве растительные подсластители: стевия — не влияет на уровень сахара в крови, эритрит – сахарный спирт, практически не имеет калорий, инулин — пребиотик, улучшает работу кишечника, может использоваться как подсластитель. Замена сахара на более здоровые альтернативы — важный шаг на пути укрепления здоровья, профилактики многих заболеваний и улучшения общего самочувствия!"
|
|
Алкоголь вреден для здоровья, а суррогаты – смертельно опасны!
Постоянное употребление алкоголя может вызывать серьезные последствия:
Заболевания печени, тревожные состояния, депрессия, семейные проблемы;
Финансовые трудности, потеря работы, проблемы со здоровьем;
Увеличение аварий и смертей на дорогах, проблемы в обществе. |
Всемирный день без табака
|
|
31 мая - Всемирный день без табака. Хороший повод навсегда отказаться от пагубной привычки. А что будет после, смотрите в карточках |
Всемирный день без табака
|
|
31 мая отмечается Всемирный день без табака.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.
Ежегодно ВОЗ и медицинская общественность повсеместно отмечают этот день, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. |
Всемирный день безопасности пациентов
|
|
По случаю Всемирного дня безопасности пациентов, который пройдет 17 сентября 2021 г., ВОЗ настоятельно призывает все заинтересованные стороны «Принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов!» Темой Всемирного дня безопасности пациентов будет «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». Ежедневно от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, умирает около 810 женщин. Кроме того, каждый день умирает около 6700 новорожденных, что составляет 47% всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. В дополнение к этому каждый год регистрируется порядка 2 миллионов случаев мертворождения, причем более 40% – непосредственно во время родов. Принимая во внимание значительное бремя рисков и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в результате небезопасного оказания медицинской помощи, что усугубляется перебоями в работе основных медицинских служб в условиях пандемии COVID-19, в этом году эта кампания приобретает еще большее значение.
К счастью, в большинстве случаев мертворождений и смертей матерей и новорожденных можно избежать посредством обеспечения предоставления безопасной и качественной помощи квалифицированными медицинскими работниками, для которых в свою очередь созданы благоприятные условия труда. Но этого можно добиться только путем привлечения всех заинтересованных сторон и создания комплексных систем и подходов в сфере здравоохранения на уровне общин.
Всемирный день безопасности пациентов был учрежден в 2019 г. с целью углубления глобального понимания проблемы безопасности пациентов, расширения участия общественности в обеспечении безопасного оказания медицинской помощи и содействия глобальным усилиям, направленным на повышение безопасности пациентов и снижение причиняемого пациентам вреда.
Цели Всемирного дня безопасности пациентов в 2021 г.
- Повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов.
- Обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленных на повышение безопасности матерей и новорожденных.
- Призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям в интересах охвата медицинской помощью тех, кто не имеет к ней доступа, и обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.
- Выступать за внедрение передовой практики в местах оказания медицинской помощи с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда всем женщинам и новорожденным во время родов.
|
Всемирный день безопасности пациентов 2020
|
|
17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов. Пандемия оказывает беспрецедентное давление на системы здравоохранения во всем мире. Для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие компетентного, квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала, и создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения.
Имеется необходимость формирования культуры безопасности пациентов, в рамках которой пациенты рассматриваются как партнеры, поощряется сообщение об ошибках и извлечение из них уроков, при этом акцент не ставится на наказании виновных. В условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников – залог стабильной и результативной работы медицинских организаций, которые функционируют на пределе возможностей.
Приоритетом становится своевременная подготовка и обучение медицинских работников и руководителей медицинских организаций внедрению эффективных систем управления качеством и профилактики рисков при осуществлении медицинской деятельности, вопросам инфекционной безопасности и методам доказательной медицины.
Информация о проведении Всемирного дня безопасности пациентов размещена на сайте Минздрава России https://minzdrav.gov.ru и Росздравнадзора https://roszdravnadzor.gov.ru/ в соответствующих разделах.
ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ ПАЦИЕНТА→
|
Всемирный день безопасности пациентов-2025
|
|
В рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проводимой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), 17 сентября был объявлен Всемирным днем безопасности пациентов.
Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества (студентов медицинских ВУЗов, среднего медицинского персонала и врачей), так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.
В 2025 году Всемирный день безопасности пациентов было решено посвятить вопросу обеспечения безопасной медицинской помощи для каждого новорожденного и каждого ребенка с особым акцентом на детей в возрасте до девяти лет. Выбранный в этом году девиз – «Безопасность пациентов – с самого начала!» – призван подчеркнуть настоятельную необходимость своевременных и систематических действий для предупреждения вреда в детстве и формирования основы для хорошего здоровья на протяжении всей жизни. |
Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией
|
|
Давление и жизнь. В состоянии покоя у лиц до 60 лет в норме артериальное давление должно быть 120/80 мм рт ст. Если давление до 140/90 это выше нормы, но не является заболеванием. Причинами повышенного артериального давления являются: заболевания почек, сердца, сосудов, длительные запоры, остеохондроз, травмы спины, головного мозга, стресс, плохой сон, нарушение питания, алкоголь, курение, гиподинамия, ожирение, наследственный фактор, онкология, пожилой возраст и др.
Профилактика:
1. Рациональное питание, ограничение соли до 5 гр в сутки, достаточное количество чистой воды. 2. Физическая активность - ежедневная, по возрасту, с учетом индивидуальных особенностей. 3. Контроль веса. 4. Соблюдение режима труда и отдыха. Сон не менее 8 часов. 5. Носите головной убор в жаркое время года. Не злоупотребляйте баней или сауной. 6. Откажитесь от курения, злоупотребления алкоголем. 7. Учитесь справляться со стрессом. 8. При отсутствии симптомов вовремя обнаружить гипертонию можно в ходе диспансеризации. |
Всемирный день борьбы с ВПЧ
|
|
ВПЧ – вирус папиллом человека, вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов, анального канала, а также разнообразные бородавки и кондиломы. ВПЧ передаётся половым путём, широко распространен во всём мире. ВПЧ может затронуть каждого. Представителя всех рас, национальностей, возрастов, пола и сексуальной ориентации. Многие люди, инфицированные ВПЧ, никаких видимых признаков болезни не имеют, но находятся в группе риска заболеть раком. Рак шейки матки возникает при ВПЧ-инфекции, занимает второе место среди онкозаболеваний репродуктивной системы и первое место среди причин смертности от рака у женщин в возрасте 35-40 лет. По данным ВОЗ, рак шейки матки - единственное онкозаболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования (скрининга) и первичной профилактики – образования населения и врачей, ликвидации факторов риска и вакцинации. Берегите себя и будьте здоровы!
|
Всемирный день борьбы с инсультом
|
|
Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания. Специалисты неврологического отделения Областного госпиталя для ветеранов войн занимаются реабилитацией больных, перенесших инсульт.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ: o Коррекция двигательных расстройств; o Восстановление речи и памяти; o Психологическая и социальная адаптация больного в семье и обществе; o Профилактика отсроченных постинсультных осложнений и повторного инсульта с учетом имеющихся факторов риска.
В процессе лечения врачи госпиталя неврологи-реабилитологи составляют план восстановления больного. Работа с пациентом выстраивается одновременно несколькими специалистами: врач лечебной физкультуры, эрготерапевт, психотерапевт, иглотерапевт, логопед и нейропсихолог. Реабилитационный лечебный комплекс включает в себя: медикаментозную терапию, физиотерапию; нейростимуляцию и магнитно-лазерную терапию; массаж, психотерапию, озонотерапию, различные виды блокад.
· Заведующая отделением Ведмедь Галина Николаевна: +7(3842) 58-33-62 · Ординаторская: +7(3842) 58-05-81 · Организационно-методический отдел телефон/факс: +7(3842) 58-31-32 · Электронная почта:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
 
|
|
|